Pressekontakte

Bitte richten Sie Ihre Anfrage ausschließlich an einen der hier aufgeführten Pressekontakte. Ihr Anliegen wird umgehend an den zuständigen Kontakt weitergegeben, sofern notwendig. Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an presse@porsche.de

Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Nachhaltigkeit und Politik

Dr. Sebastian Rudolph
Leiter Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Nachhaltigkeit und Politik
Telefon: +49 711 911-26260

Sebastian.Rudolph@porsche.de

Jennifer Jahke
Assistentin Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Nachhaltigkeit und Politik
Telefon: +49 711 911-27096

Jennifer.Jahke@porsche.de

Michael Gärtner
Pressesprecher / Chef vom Dienst
Telefon: +49 711 911-20994

Michael.Gaertner1@porsche.de

Unternehmenskommunikation

Frank Scholtys
Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 711 911-24277

Frank.Scholtys@porsche.de

Christian Weiss
Stellvertretender Leiter Unternehmenskommunikation und Pressesprecher für Produktion & Logistik
Telefon: +49 170 911-4143

Christian.Weiss@porsche.de

Matthias Rauter
Pressesprecher Personal und Soziales
Telefon: +49 711 911-24332

Matthias.Rauter@porsche.de

Nadescha Vornehm
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing
Telefon: +49 711 911-56025

Nadescha.Vornehm@porsche.de

Stefan Mayr-Uhlmann
Pressesprecher für Finanzen & IT
Telefon: +49 711 911-22155

Stefan.Mayr-Uhlmann@porsche.de

Peter Gräve
Pressesprecher VW Konzern Produktion, Beschaffung, Markengruppe Sport & Luxury und Strategie
Telefon: +49 711 911-56467

Peter.Graeve@porsche.de

Jana Jessen
PR-Referentin Standortkommunikation Weissach
Telefon: + 49 711 911-91286

Jana.Jessen@porsche.de

Kristin Bergemann
Leiterin Unternehmenskommunikation und Pressesprecherin Werk Leipzig
Telefon: +49 341 999 13450

Kristin.Bergemann@porsche.de

Markus Rothermel
Pressesprecher Sportkommunikation
Telefon: +49 711 911-25117

Markus.Rothermel@porsche.de

Nina Armbruster
PR-Referentin Lifestyle-Kommunikation
Telefon: +49 711 911-28974

Nina.Armbruster@porsche.de

Sabrina Damme
PR-Referentin Nachhaltigkeitskommunikation
Telefon: +49 711 911-29547

Sabrina.Damme@porsche.de

Nadine Cornehl
Head of Public Relations der Porsche Design Group
Telefon: + 49 711 911-12919

Nadine.Cornehl@porsche.de

Christopher Golombek
PR-Referent Porsche Digital
Telefon: +49 1523 911 4476

Christopher.Golombek2@porsche.digital

Lena Rachor
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Porsche Deutschland GmbH
Telefon: +49 711 911-74148

Lena.Rachor1@porsche.de

Produkt-, Technik- und Motorsportkommunikation

Anja Wassertheurer
Leiterin Produkt-, Technik- und Motorsportkommunikation
Telefon: +49 711 911-24628

Anja.Wassertheurer@porsche.de

Holger Eckhardt
Pressesprecher GT-Motorsport
Telefon: +49 711 911-24959

Holger.Eckhardt@porsche.de

Oliver Hilger
Pressesprecher Sportwagen Modellreihen 911 und 718
Telefon: +49 711 911-26509

Oliver.Hilger@porsche.de

Jonas Bierschneider
PR-Referent Sportwagen Modellreihen 911 und 718
Telefon: +49 711 911-29975

Jonas.Bierschneider@porsche.de

Hermann-Josef Stappen
Pressesprecher Technikkommunikation und Teamkoordination Testwagenmanagement
Telefon: +49 711 911-25231

Hermann-Josef.Stappen@porsche.de

Elena Storm
Pressesprecherin und Teamkoordination Produkt- und Innovationskommunikation
Tel: +49 711 911- 56699

Elena.Storm@porsche.de

Nadine Toberer
Pressesprecherin Design- und Markenkommunikation
Telefon: +49 711 911-23088

Nadine.Toberer@porsche.de

Ben Weinberger
Pressesprecher Macan, Cayenne und Panamera
Telefon: +49 711 911-28724

Ben.Weinberger@porsche.de

Mayk Wienkötter
Pressesprecher Modellreihe Taycan und Elektromobilität
Telefon: +49 711 911-20764

Mayk.Wienkoetter@porsche.de

Jan Klonz
PR-Referent Connected Car und Zukunftstechnologien
Tel: +49 170 911-0619

Jan.Klonz@porsche.de

Viktoria Wohlrapp
Pressesprecherin Formel E und Teamkoordination Sports Unit
Telefon: +49 711 911-28099

Viktoria.Wohlrapp@porsche.de

Nicole Hettesheimer
PR-Referentin Produktkommunikation und Markenbotschafter
Telefon: +49 711 911-25811

Nicole.Hettesheimer@porsche.de

Event und Internationale Kommunikation

Thomas Hagg
Leiter Event und Internationale Kommunikation
Telefon: +49 711 911-24542

Thomas.Hagg@porsche.de

Peter Gräve
Leiter Internationale Kommunikation (ad interim)
Telefon: +49 711 911-56467

Peter.Graeve@porsche.de

Miro Demel
Leiter Event Kommunikation
Telefon: +49 711 911-27633

Miro.Demel@porsche.de

Corporate Publishing

Sabine Schröder
Leiterin Corporate Publishing
Telefon: +49 711 911-25484

Sabine.Schroeder@porsche.de

Julian B. Hoffmann
Redaktionsleiter Porsche Newsroom
Telefon: +49 711 911-28564

Julian.Hoffmann@porsche.de

Politik und Außenbeziehungen

Daniela Rathe
Leiterin Politik und Außenbeziehungen
Telefon: +49 711 911-28094

Daniela.Rathe@porsche.de

Heritage und Porsche Museum

Achim Stejskal
Leiter Heritage und Porsche Museum
Telefon: +49 711 911-26414

Achim.Stejskal@porsche.de

Frank Jung
Leiter Unternehmensarchiv und History Services
Telefon: +49 711 911-25985

Frank.Jung@porsche.de

Astrid Böttinger
Pressesprecherin Heritage und Porsche Museum
Teamkoordination Kommunikation
Telefon: +49 711 911-24026

Astrid.Boettinger@porsche.de

Stand: Oktober 2020